. .

Mitglieder

VereinsEigene Bühne VEB
(ehemals Armes Theater e.V.)

Geschäftsführende Leiterin Frau Liane Günther
Erzbergerstraße, 109112 Chemnitz,
0176/32822854
info@veb-chemnitz.net
www.veb-chemnitz.net

LOFFT – Verein zur Förderung
des Leipziger Off-Theaters e.V.

Geschäftsführer Herr Dirk Förster
Lindenauer Markt 21, 04177 Leipzig
0341/355955-10
0341/355955-19
info@lofft.de
www.lofft.de

Dramatische Spielgemeinschaft 05

Leiter: Armin Zarbock
Rosa-Luxembrug-Str. 20, 10178 Berlin
0700/03110311
toi-toi-toi@gmx.de
www.ds05.de

TheaterschaffT e.V.

Kommunikation Herr Stefan Ebeling
Nordstraße 52, 04105 Leipzig
0341/4116369
stefanebeling@biomail.de
www.theaterschafft.de

Societaetstheater gGmbH

Geschäftsführer Herr Andreas Nattermann
An der Dreikönigskirche 1a, 01097 Dresden
0351/811 90 30
andreas.nattermann@societaetstheater.de
www.societaetstheater.de

Theatervereinigung FRONT e.V. -

Büro für Off-Theater

Herr Knut Geißler
Andersenweg 2, 04277 Leipzig
0341/8632818
info@bfot.de
www.bfot.de

Projekttheater Dresden e.V.

Geschäftsführender Vorstand Herr Julius Skowronek
Luisenstr. 47, 01099 Dresden
0351/8107600
0351/8107612
post@projekttheater.de
www.projekttheater.de

Tanzwoche Dresden – Verein zur Förderung
der TANZBÜHNE Dresden e.V.

Direktion Herr Julius Skowronek
Louisenstraße 47, 01099 Dresden
0351/8107600
0351/8107612
tanzwoche@tanzwoche-dresden.de
www.tanzbuehne-dresden.de

Katja Erfurth

Frau Katja Erfurt
Eisenacher Str. 24, 01277 Dresden
0351/8104594
katja_erfurth@hotmail.com

http://www.katja-erfurth.de

Schaubühne Lindenfels gAG

Vorstand, künstlerische Leitung Herr René Reinhardt
Karl-Heine-Straße 50, 04229 Leipzig
0341/484620
service@schaubuehne.com
www.schaubuehne.com

Büro für theatrale Strategien

Anbieter / Verantwortlicher für redaktionelle Beiträge Herr Michael Paul Milow
Enzmannstraße 15, 09112 Chemnitz
0371/50343535
mpmilow@gmail.com

KLEINE.WELT.BÜHNE.LEIPZIG

Herr Dietmar Voigt
Ferdinand-Jost-Straße 50, 04299 Leipzig
0341/24939041
0179/8947386
didi-voigt@web.de
mail@kleineweltbuehne.de
www.kleineweltbuehne.de

Thorsten Giese

Geschäftsleitung TheaterTurbine Arndtz, Gabriel, Giese & Rab Gbr
Herr Thorsten Giese
Hardenbergstr. 38, 04275 Leipzig
0341/231 9439
0341/231 9467
info@theaterturbine.de
www.theaterturbine.de

Panisches NOt-Theater

Utz Pannike
An der Prießnitz 2, 01099 Dresden
0351/8020804
0163/1972946
utz@no-panik.com
www.no-panik.com

shot AG

Leitung Frau Nora Shot
Pfotenhauer Strasse 59, 01307 Dresden
0162/3176201
shot_ag@gmx.de
www.shot-ag.de

Heda Bayer – Compagnie goldenefische

Erich-Schmidtstr. 21, 09113 Chemnitz
hedabayer@web.de

tanzLOOPS

Leitung Frau Jana Ressel
Roßmarktstrasse 20, 04177 Leipzig
0171/1201268
tanzloops@web.de
www.tanzloops.de/tl

Theater La Lune

Julia Amme
Alaunstr. 17, 01099 Dresden
0160/99138035
j.amme@gmx.de
www.theaterlalune.de

Cie.Freaks und Fremde

Sabine Köhler, Heiki Ikkola
Doebelner Str 118, 01129 Dresden
0179/529 1272
office@freaksundfremde.de
www.freaksundfremde.de

Heide Lazarus

Freie Dramaturgin
Louis-Braille-Str. 3, 01099 Dresden
0351/ 8010809
0179/6601222
skype:heidelydia
laz_dd@freenet.de

KNALLTHEATER

Larsen Sechert
Körnerstrasse 1, 04107 Leipzig
0174/9491747
info@knalltheater.de
www.knalltheater.de

Ronald Schubert

Göschenstrasse 14, 04317 Leipzig
0341/6405356
0341/6799065
ronald.schubert@gmx.de
www.bewegungskunst-leipzig.de / www.4fuertanz.de

Biting Breads

Franziska Merkel
Industriestr. 52, 04229 Leipzig
mail@franziskamerkel.de
www.franziskamerkel.de
www.bitingbreads.blogspot.de

Das Üz

Christian Hanisch
hanischcammer@gmail.com
www.dasuez.blogspot.de

Johann Raphael Boehncke

Wigandstraße 35, 04229 Leipzig

0157/35154468
kontakt@hochzeitsfigurentheater.de
www.hochzeitsfigurentheater.wordpress.com

Mondschaafs Lauschpalast

Jan Deicke
Dorfstraße 81, 09603 Großschirma OT Obergruna
01522/8620107
post@lauschpalast.com
www.lauschpalast.com

kurz & lang JuWie Dance Company

Wiebke Bickhardt & Jule Oeft GbR
Tieckstr. 1, 01099 Dresden
info@juwie-dance.com
www.juwie-dance.com

Gabi Reinhardt

Augustusburger Straße 102, 09126 Chemnitz

0177/7474201
info@gabireinhardt.com
www.gabireinhardt.com

Oscar e.V.

Susann Schubert
Annaberger Str. 24, 09111 Chemnitz
0371/91 88 0 55
oscar@weltecho.eu
http://www.weltecho.eu/WeltechoOscar_eV-3-20.html

the guts company GbR

Johanna Roggan
Königsbrücker Straße 70/II HH., 01099 Dresden
post@thegutscompany.net
www.thegutscompany.net

Fritz Theater

Isabelle Weh
Kirchhoffstr. 34-36, 09117 Chemnitz
0371/8747270
info@fritz-theater.de
www.fritz-theater.de

tristan production UG

Isolde Mattkey
Comeniusstraße 14a, 01307 Dresden
0351/4057474
info@tristan-production.de
www.tristan-production.de

Theater Schreiber&Post

Andrea Post, Tim Schreiber
Heinrich-Schütz-Str. 7 , 01277 Dresden
01729729977
post@schreiberundpost.de
www.schreiberundpost.de

Tanzart Kirschau e.V.

Anne Dietrich, Jana Schmück
Friesestraße 31, 02681 Schirgiswalde-Kirschau
015732089765
info@tanzart-kirschau.de
www.tanzart-kirschau.de

Christina Kraft

Marienallee 2, 01099 Dresden
christina@christina-kraft.de

www.christina-kraft.de

theatrale subversion

Romy Weyrauch, Martin Zepter
An der Dreikönigskirche 5, 01097 Dresden
0176 21107340
m.zepter@theatralesubversion.de
www.theatrale-subversion.de

Anna Till

Anna Till
Weimarische Straße 18, 01127 Dresden
0351 32131350
post@annatill.de
www.annatill.de

Puppentheater Figuro

Alexej Vancl
Bauerndorf 1, 04838 Zschepplin
034242 505 90
alexej@figuro-theater.de
www.figuro-theater.de

Magdalena Weniger

Riesaer Str. 20, 01127 Dresden
0176 62286288
magdalena.weniger@gmail.com
www.komakollektiv.com

Beate Furcht

Karl-Heine-Str. 54, 04229 Leipzig
0177 4245083
beate.furcht@gmail.com
www.beatefurcht.de

Cindy Hammer / go plastic company

Bautzner Str. 51 HH, 01099 Dresden
0176 99011822
goplasticteam@icloud.com
www.goplasticcompany.com

Sascha Hermeth

Böhmische Str. 30, 01099 Dresden
0163 1360807
aaron@geekmail.de
www.fischfell.eu / www.tpz-dresden.de / www.theater-11-august.com

 

Anmelden